Главная / Это интересно

New Horizons сфотографировал снег на Плутоне

Американский космический зонд New Horizons смог сделать ряд новых снимков планеты Плутон после того, как приблизился на рекордно близкое расстояние около 100 000 000 километров. Однако уже на 14 июля планируется очередная «фотосессия», когда этот зонд приблизится на расстояние в 12,5 тысяч километров.

Ученые надеются, что более четкие снимки помогут в изучении поверхности планеты и дадут много информации о ее структуре. Однако уже имеющиеся снимки дают пищу для размышлений и ожиданий, поскольку полюса у планеты выглядят гораздо более светлыми. Ученые предполагают, что это снежный окров из азота, которым богата атмосфера Плутона.

Модуль New Horizons был запущен в 2006 году. Через год, проходя мимо Юпитера на расстоянии 2,3 миллиона километров (что тоже является рекордно малым), он передал на Землю ценнейшую инфрмацию о состоянии атмосферы и магнитосферы Юпитера, а также данные о его спутниках. После этого аппарат был перенаправлен к Плутону. В середине апреля сего года New Horizons отправил на Землю его первые цветные снимки. Перед этим Земля получила черно-белые снимки Плутона и его спутников: Гидры, Харона и Никты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"