Главная / Экономика

Как открыть инвестиционный счет и получить налоговый вычет?

Что такое индивидуальный инвестиционный счет и где его открыт на выгодных условиях? Как получить налоговый вычет владельцу ИИС? Узнайте в нашем материале все об инвестиционных счетах.

Индивидуальные инвестиционные счета с 2015 года дают своим обладателям возможность получить не только доход от инвестирования, но также и солидный налоговый вычет. При этом не обязательно разбираться в вопросах инвестиций самостоятельно. Управляющие компании и банки предлагают клиентам привлекательные программы управления ИИС, в том числе вложение средств в акции, облигации, ПИФы и банковские депозиты.

Инвестиционный счет открывается на срок от 3-х лет. Если изъять средства досрочно, клиент лишится права на получение вычета. Максимальная сумма, которую можно разместить на ИИС, составляет 400 000 рублей в год, то есть пополнять счет можно ежегодно в пределах установленного лимита. Гражданин вправе владеть только одним инвестиционным счетом одновременно. После истечения срока договора ведения ИИС или при его досрочного расторжения можно открыть новый счет.

Что такое инвестиционный счет и как его открыть?

Под инвестиционным счетом понимается специальный счет, открываемый для учета денежных средств, операций на фондовом рынке, а также приобретенных ценных бумаг. Клиент может осуществлять управление своим капиталом самостоятельно, однако эксперты рекомендуют частным инвесторам обращаться к услугам специалистов. Это позволяет минимизировать риски и получить достаточно высокую доходность за счет умелого комбинирования различных инструментов инвестирования.

Можно открыть инвестиционный счет в банке, у брокера или в управляющей компании. Для этого потребуется только предъявить паспорт. Наиболее привлекательные условия открытия ИИС предлагает компания Альфа-Капитал. Минимальный взнос составляет всего 10 000 рублей. Структура каждого портфеля включает депозит в Альфа-Банке, что обеспечивает высокую надежность и практически гарантированный доход.

Клиент имеет возможность выбрать одну из трех стратегий управления средствами на счете:

  • Стратегия с целевой доходностью 14,91%. Средства размещаются на банковском депозите, а также используются для покупки государственных облигаций РФ.
  • Программа с расчетной доходностью 16%. Кроме вклада в Альфа-Банке капитал ИИС идет на покупку облигаций крупных российских компаний.
  • Стратегия с ориентировочной доходностью 24,85%. Высокий доход обеспечивается за счет покупки акций крупных российских компаний и размещения части средств на депозите Альфа-Банка.
  • Как получить инвестиционный налоговый вычет?

    Открывая инвестиционный счет налоговый вычет клиент вправе выбрать по своему усмотрению из двух типов льгот, предусмотренных законодательством.

    Первый вариант предполагает вычет в размере 13% от суммы, внесенной на ИИС. Следовательно, он ограничен 52 000 рублей в год. Получить его можно уже на следующий год после открытия счета. Для этого нужно обратиться в ФНС с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт открытия счета и его пополнения.

    Второй тип льгот позволяет не уплачивать НДФЛ с дохода, извлеченного в ходе управления средствами на ИИС. Воспользоваться вычетом можно при закрытии счета. Для этого нужно предоставить в компанию Альфа-Капитал или другую организацию, которой поручено ведение счета, справку из ФНС, подтверждающую, что вы не воспользовались первым типом инвестиционного вычета, описанным выше.

    Следует отметить, что право на льготу имеют только плательщики НДФЛ и лишь в том случае, когда средства на ИИС были размещены в течение как минимум 3-х лет. Если вы воспользовались льготой первого типа, а потом досрочно расторгли договор ведения счета, вычет придется вернуть.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"