Главная / Это интересно

Предки человека имели щупальца - биологи

В российские биологи пришли к сенсационному заключению, в ходе изучения древнейших плеченогих – лингул, которые живут и в наши дни. На основании полученных данных было сделано невероятное открытие. Как известно, лингулы относятся к классу билатерально-симметричных животных, у которых одной из исключительных особенностей является наличие щупальца. Ученые делают акцент на факте, что во времена, когда произошел один из важнейших в эволюции живых существ, переход к двусторонней симметрии, достоверно не известно, как именно выглядели люди того периода.

Современная наука исходит из постулата о том, что у людей и практически всех живых существ на земле были общие предки. А как выяснилось эти предки, жившие более 500 млн лет назад, кроме того что обладали очень развитой нервной системой, ещё и имели щупальца, которые помогали им в процессе добывания еды.

Доктор биологических наук Елена Темерева, которая вплотную занималась этим исследованием, рассказала: «Учитывая то, что щупальцами обладали два ключевых таксона двусторонне-симметричных животных, вполне логичным будет выглядеть предположение о том, что их общий тоже обладал такой конечностью. Это означает, что общий предок всех позвоночных, в том числе и человека, имел щупальца».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"