Главная / Это интересно

Клещи стали кусать россиян в два раза меньше

Согласно статистическим данным, на 21 апреля текущего года в 70-ти субъектах РФ в медучреждения обратилось 2 607 человек, пострадавших от укусов клещей, из которых 956 детей. И, как уверяют медики, этот показатель вдвое меньше, нежели за тот же отчётный период года прошлого, когда в медучреждения с подобной проблемой обратилось 5,5 тыс. человек.

Клещи являются переносчиками ряда весьма опасных заболеваний и, как сообщают в Роспотребнадзоре, в Псковской области уже зафиксировали один случай вирусного энцефалита. Также случай крымской геморрагической лихорадки зафиксировали в Ростовской области. А ещё в 10-и субъектах РФ зафиксировали 42 случая иксодового клещевого боррелиоза.

Несмотря на уменьшение обращений граждан в медицинские учреждения, распространение заболеваний посредством укусов клещей в России возведено в статус довольно серьёзной проблемы. В частности, Роспотребнадзор характеризует ситуацию как крайне напряжённую. Ведь за 2014 год в России было зарегистрировано 2 тыс. случаев клещевого вирусного энцефалита, который стал причиной смерти 23-х человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"