Главная / Это интересно

Полезен ли йогурт: мнение испанских специалистов

Специалисты из Автономного университета Мадрида, в отличие от распространенного мнения о пользе йогуртов из-за содержащихся в них лактобактерий, так не считают.

Для исследования свойств йогуртов были привлечены более четырех тысяч человек. Эксперимент продолжался в течение 3,5 лет.

Исследователями была проанализирована связь между регулярным потребление йогуртов и качеством жизни добровольцев, которое определялось состоянием их здоровья.

Как выяснилось, что уровень качества жизни тех, кто часто употреблял йогурты и тех, кто его употреблял крайне редко, ничем не отличался. То есть полезность йогуртов - не что иное, как миф.

Его появление ученые объясняют тем, что как правило, при проведении исследований образа жизни с целью доказать полезность того или иного продукта, выводы делаются на фоне питания в целом, а не исследуемого продукта.

Ранее было выявлено, что продукты, имеющие пробиотики, например, йогурты, помогают против депрессии.

Пробиотики – это микроорганизмы, которые могут быть полезными для человеческого организма. Они помогают поддерживать в норме пищеварительную систему, не допускают распространение инфекции и воспаление желудочно-кишечного тракта.

Чаще всего – это бактерии. Однако это могут быть и другие организмы, такие, как дрожжи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"