Главная / Технологии

Как продлить срок эксплуатации своего кондиционера

Кондиционеры, представленные на рынке, безусловно, обладают высокой степенью надёжности и эффективности. Но, несмотря на данные показатели, они требуют регулярного технического обслуживания. Причём, эти работы должны проводиться подготовленными специалистами, в арсенале которых имеется соответствующее оборудование и инструмент. Только в таком случае можно говорить о бесперебойной работе систем кондиционирования в течение всего длительного срока их эксплуатации. Если же данному моменту не уделять нужного внимания, то фильтрующие элементы, очищающие воздух и защищающие испаритель, просто утратят свою пропускную способность, тем самым нарушив процесс нормального циркулирования воздушных масс.

Поскольку загрязнённый фильтрующий элемент не способен полноценно функционировать, то это может стать причиной поломки испарителя. Кроме этого, ненадлежащий уход за кондиционером приводит к тому, что данное оборудование начинает работать на пределе своих возможностей, что в свою очередь приводит к очень быстрому износу некоторых довольно дорогостоящих деталей. А это значит, что система кондиционирования просто выйдет из строя, и чтобы восстановить её работу, потребуются дорогостоящие и довольно длительные ремонтно-восстановительные работы. Поэтому неслучайно при установке кондиционеров специалисты сразу предупреждают, что залогом полноценной его работы является своевременное техническое обслуживание и содержание в чистоте.

Несомненно, поддерживать кондиционер в чистоте можно и самостоятельно, для чего достаточно один раз в два-три месяца промывать фильтрующие элементы тёплой водой, протирать мягкой тряпкой решётку вентилятора на внутреннем блоке, а также удалять с внешнего блока различные загрязнения в виде тополиного пуха, пыли и прочих элементов растительного происхождения. Между тем, стоит понимать, что данных мероприятий для полноценной работы систем кондиционирования недостаточно. Поэтому, если вы заинтересованы в качественной работе системы кондиционирования, вам не обойтись без привлечения специалистов. Тем более, что чистка кондиционеров с компанией «Leon Group» предполагает не только удаление загрязнений, но также чистку змеевика теплообменника, проверку давления в системе, смазку трущихся элементов, дозаправку контура хладагентом, и ещё целый ряд мероприятий, направленных на продление максимально возможного срока эксплуатации оборудования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"