Главная / Это интересно

Ученые: храп во сне приводит к потере памяти

Ученые из Университета Нью-Йорка, исследовав данные около 2 500 человек в возрасте от 55 до 90 лет, выявили, что люди, испытывающие затруднения в дыхании во время сна, испытывали ухудшение памяти, мыслительной способности. У них это происходило примерно на 10 лет раньше, чем у людей, не испытывающих проблем с дыханием во время сна.

Первая категория исследуемых имела больший уровень риска болезни Альцгеймера, эта болезнь могла настичь их на пять лет раньше, чем участников второй группы.

Также исследователи выяснили, что в случае использования дыхательного аппарата для лечения апноэ, когнитивные проблемы отодвигались на 10 лет.

Ученые заявляют, что хотя им удалось найти связь между нарушениями сна и развитием когнитивных проблем, все же им не удалось установить причинно-следственную связь.

Ученые признаются, что полученные результаты исследований не дают право утверждать, что именно храп и апноэ вызывают снижение умственных способностей. Имеют место случаи, когда человек, страдающий этими нарушениями сна, не замечает какого-либо ухудшения памяти и других проблем с деятельностью головного мозга.

В свою очередь, медики утверждают, что обструктивное апноэ может вызвать диабет, инсульт, сердечный приступ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"