Главная / Это интересно

Роскосмос: точность ГЛОНАСС превысит GPS

Роскосмос пообещал всем пользователям навигационной системы ГЛОНАСС, что точность определения координат будет улучшена до 1,4 метров. Все необходимые технические доработки будут произведены уже до конца 2015 года. Сейчас система способно рассчитать координаты с точностью до 2,7 метров.

Более подробно о нововведениях рассказал журналистам генеральный директор и генеральный конструктор компании «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов. Он пояснил, что отрегулировать показатель точности не так просто и на этот процесс влияет множество факторов таких как техническое состояние спутника, солнечный ветер, влияние Луны и прочее.

Более заметно изменение показателей точности навигационных координат будет заметно к концу года. К тому же Тестоедов добавил: «GPS сегодня демонстрирует точность определения координат в районе 1 м. Разницу в точности между российской и американской системой мы всё время снижаем. Повышение точности, условно говоря, с 1 м до 0,5 м — это принципиально более сложная задача, чем повышение точности с 3 м до 1 м. Американцы тоже повышают точность GPS, но мы пока проходим тот отрезок пути, где понятными решениями можно снимать большие куски погрешности. Поэтому мы их и догоняем. Как только мы приблизимся к метровой точности, нам будет уже очень большой кровью даваться каждый новый сантиметр точности». А к 2020 году планируется, что ГЛОНАСС сможет определять координаты с точностью до 60 см.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"