Главная / Это интересно

Тренируйте мышцы смолоду — кости будут крепче

Ученые из Университета Саутгемтона исследовали данные двухсот детей. Первый раз исследователи изучили данные вскоре после рождения ребенка. Второе было проведено уже при достижении детьми возраста 6-7 лет.

Учеными была исследована и оценена минеральная плотность костной ткани, форма и размер кости голени, а также состав тела.

По мнению ученых, прочность и размер костей очень важны, так как эти параметры влияют на риск развития остеопороза, переломов костей в долгосрочной перспективе. Увеличение костной массы на 10% отодвигает остеопороз на 13 лет.

Также учеными была установлена связь между мышечной массой человека и крепостью его костей. Увеличение мышечной массы благотворно влияет на крепость костей. Жировые отложения не влияют на крепость костей, поэтому в понятие «мышечная масса» он не включен учеными.

Из этого следует, что физическая активность очень важна уже с раннего возраста.

Но не только физическая культура способствует укреплению костей: по мнению ученых витамины и минералы, содержащиеся в тех или иных продуктах, тоже необходимы.

Результаты исследований говорят также, что связь между изменениями мышечной массы и развитием костной ткани более сильно выражена у девочек, нежели у мальчиков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"