Главная / Это интересно

Юлий Цезарь не был эпилептиком, но страдал от постоянных микроинсультов

Исследователи, которые трудятся в Имперском колледже Лондона, давно интересуются древнеримским полководцем Юлием Цезарем. Этой легендарной личности приписывали много чего, однако насколько все это соответствовало действительности. Окончив очередное изучение данных о состоянии здоровья знаменитого диктатора, ученые сделали невероятное заявление.

Они уверены, что у Цезаря, вопреки распространенному мнению не было эпилепсии, а те приступы, которые с ним периодически случались, это последствия частых микро-инсультов. Механизм этого заболевания похож на обычный инсульт, однако повреждаются мелкие сосуды головного мозга, отсюда и припадки, и потеря ориентации, а также нарушение координации. Восстановление после таких мини-инсультов происходит довольно быстро. Именно поэтому эту болезнь полководца могли спутать с эпилепсией.

Однако есть ещё одно мнение по этому поводу. Дело в том, что в отличие от европейцев, которые в древние века притесняли и призирали людей, страдающих эпилептическими припадками, древние римляне, были уверены, что эпилепсия это «божественное вмешательство». Эпилептиков почитали, их часто назначали жрецами, а среди самых известных эпилептиков были Сократ, Платон, Эмпедокл, Плиний и Калигула. Поэтому, можно предположить, что желание ещё больше возвысить Цезаря и прировнять его к божеству, было причиной того, что ишемические атаки, выдавались за эпилептические припадки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"