Главная / Технологии

Ракета-носитель Dragon готова к доставке грузов на МКС

Сегодня, 13 апреля в 23:33 мск, назначен старт грузового корабля Dragon с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

Для вывода аппарата на орбиту будет использована ракета-носитель Falkon 9.

В случае успешного запуска, Dragon должен пристыковаться к МКС 15 апреля, доставив на МКС почти 2 т грузов.

Впервые в космос будет доставлена кофемашина ISSpresso. Машина разработана Космическим агенством Италии совместно с производителем кофе Lavazza.

Примерно через 1,5 месяца единственный в мире грузовой корабль многоразового использования вновь вернется на Землю, доставив с орбиты результаты научных экспериментов и различное оборудование.

Американская компания SpaceX должна в автоматическом режиме «поймать» и сохранить первую ступень Falcone 9 на морскую платформу-космодром, размером с футбольное поле. До этого времени первая ступень приводнялась в Атлантическом океане.

Как известно, первая попытка «поймать» 10 янавря 2015 года отработавший элемент ракеты-носителя оказалась неудачной: посадка прошла жестко, ступень от удара взорвалась. Расследование этого случая указало причину жесткой посадки – недостаточный объем гидравлической жидкости в системе аэродинамической стабилизации. В этот раз просчет устранен.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"