Главная / Это интересно

Петербургские школьники запустили в стратосферу мышонка Шума

Интересная информация появилась на страничке Санкт-Петербургского клуба космонавтов им. Ю.А.Гагарина, в социальной сети - ВКонтакте. Недавно в стратосферу был запущен шар, на борту которого находился мышонок по кличке Шум. С лёгкой руки школьников, маленькому грызуну было присвоено почетное звание «мышенавта». При помощи гелиевого шара, он смог подняться на высоту порядка 20-25 км.

Несомненно, на такой высоте шар лопнул (что собственно и было спланировано любознательными экспериментаторами), однако отважный «мышенавт» смог вернуться на землю невредимым. Благодаря тому, что в экипировку Шума входила биокапсула с парашютом, мышонок благополучно приземлился в Новгородской области, в 350 км от точки старта, находящейся возле планетария в Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что во время приземления, капсула с мышонком зацепилась за ель на высоте около 3 метров от земли, где она и была обнаружена поисковой группой.

Все события фиксировались четырьмя видеокамерами, установленными снаружи пилотируемого шара, и одной камерой, установленной внутри капсулы. И на основе этих данных школьники планируют написать научный доклад. Кстати, несколько ранее, участники клуба уже запускали аналогичную капсулу с тараканами на борту. В то же время отмечается, что школьники детского клуба космонавтов осуществили первый в мире запуск мыши в стратосферу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"