Главная / Это интересно

Ученые объяснили как появилась Луна

Геофизики давно «ломают копья» по поводу происхождения нашей Луны.

Последняя теория появилась в 1970 году, когда было высказано предположение, что спутник нашей планеты возник 4,5 млрд лет назад в результате столкновения Земли с планетой размером с Марс - Тейи.

Согласно гипотезе, Луна сформировалась из обломков, образовавшихся в результате столкновения планет. В качестве доказательства приводился схожий химический состав Земли и Луны, и то, что у Луны почти отсутствует железное ядро.

Оппоненты указывали, что в этом случае в химическом составе Луны должна была присутствовать и материя Тейи, однако следов другой материи спутник не имеет.

Сторонники гипотезы считают, что возможно планеты имели идентичный химический состав.

Новое моделирование позволило объяснить этот вопрос.

Ученые объяснили тем, что Земля и Тейя находились на примерно одинаковом расстоянии от Солнца в близких участках протопланетного диска и поэтому были образованы из одной и той же материи.

В пользу последней теории говорит тот факт, что в ходе миссии Apollo были получены данные о содержании изотопа вольфрама-182 в лунном грунте.

«Земля и Луна не близнецы, рожденные от одной и той же планеты, но они сестры в том смысле, что выросли в одинаковой среде», - считают один из авторов гипотезы Хагай Перетц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"