Главная / Экономика

Как оптимизировать бухгалтерский учет

В работе бухгалтерского отдела каждого предприятия периодически наступает период сдачи отчётов в контролирующие органы. При этом требуется не просто сформировать отчётность, но соблюсти законодательство и учесть все нюансы налогового и бухгалтерского учёта. А ещё нужно соблюсти те требования и нормы, которые распространяют своё действие на сроки хранения бухгалтерских документов. И в данном случае существует общее правило, которое гласит, что документация подобного характера должна храниться не менее 10-и лет. Причём здесь есть один важный момент, который указывает, что срок хранения документации свой отсчёт начинает не с момента формирования отчёта, а с начала года, следующего за этим. Более того, хранящаяся документация на бумажных носителях должна иметь пометку о дате её сдачи в налоговые органы.

Согласно последним изменениям в законодательстве, работникам бухгалтерии отныне разрешается сдавать годовую отчётность в электронном формате. Для этих целей разработана специальная программа, которая и позволяет все манипуляции с документами производить через официальный сайт налогового органа. Но как отмечают специалисты компании "ВекторФинанс", это совершенно не означает, что ведение бухгалтерского учета отныне не будет требовать от исполнителей высокого профессионализма и обширных знаний в этой области. Тем более что хранение документации в электронном виде требует соответствующего заверения электронной подписью. С другой стороны, электронный документооборот сейчас находится на стадии тестирования, поэтому законодательно полностью перейти на подобные сношения с налоговыми органами пока запрещено. А это значит, что специалисты, предоставляя отчётность в электронной форме, обязаны продублировать её и на бумажном носителе.

Несомненно, такая неразбериха в документообороте может привести к тому, что отчётность будет предоставлена с нарушениями допустимых сроков, что в свою очередь однозначно приведёт к санкционным мерам воздействия на предприятие. И чтобы оптимизировать данные процессы, специалисты рекомендуют обратиться к услугам аутсорсинговых компаний. Таким образом, подготовка отчётности будет проведена на высоком профессиональном уровне, а риски нарушения требований законодательства полностью исключены. С другой стороны, вы получаете безусловные преимущества аутсорсинг хранения документов вне офиса, причём, без риска утраты информации или попадания её в третьи руки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"