Главная / Это интересно

Заниматься спортом полезно даже в условиях загрязненной атмосферы города

Ученые из Университета Копенгагена выяснили, что физические упражнения все равно перевешивают вредные загрязнения городского воздуха.

По их мнению, загрязненный воздух не может быть поводом для прекращения занятий спортом, так как в любом случае сделать пробежку или просто пройтись гораздо полезнее для организма, нежели провести время за телевизором или компьютером.

Такой вывод датские ученые сделали, изучив данные более 52 тысяч человек в возрасте 50-65 лет.

При исследовании учеными учитывался уровень физических нагрузок добровольцев, включая и занятие спортом, прогулки и занятия домашними делами, способ передвижения по городу. При этом были подсчитаны уровни загрязненности воздуха, создаваемого дорожным движением и работой промышленных предприятий, в местах проживания участников эксперимента.

Результаты исследований помогли сделать вывод, что среди тех, кто тренировался, вел активный образ жизни, вероятность преждевременной смерти была примерно на 20% ниже остальных категорий людей. При этом было отмечено, что этот показатель сохранялся даже, если люди проживали в самых загрязненных районах, вблизи автомобильных дорог и автомагистралей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"