Главная / Культура

Русский рэп — осмысленный, но беспощадный

Рэп, как самостоятельное музыкальное направление, для отечественной эстрады является достаточно молодым течением, которое ещё наделено некоторыми признаками подражательности. Возможно, именно по этой причине русский рэп на мировой сцене воспринимается не как серьёзная музыка, а как некое подобие стиля родоначальников данного направления. Между тем, российский рэп не лишён определённого своеобразия, поскольку в своей основе опирается на хип-хоп – музыку негритянского гетто, несущую в себе ненависть к белому населению. В свою очередь это привело к тому, что российский рэп, как субкультура, стал противоречить русским устоям и традициям. Хотя, в последнее время на российской эстраде появились исполнители, которые стремятся привязать данное направление к нормам поведения, характерным для русских людей.

Поскольку в России рэп слушает в основном белая часть населения, то в итоге данное направление приобрело статус интернациональной культуры. В частности, исполнители всё чаще в основу берут тексты, больше присущие русскому року, тем самым строя противопоставления не по расовому признаку, а по социальным, культурным и иным актуальным категориям. Так, данный подход позволил раскрутить исполнителя рэпа Дэцла, чьи тексты в своё время занимали лидирующие позиции практически во всех молодёжных хит-парадах. Между тем, по мнению авторитетных экспертов, рэп в России неуклонно набирает популярность и в ближайшей перспективе сохранит подобную тенденцию.

Если говорить о подражательности русского рэпа, то данное утверждение больше присуще самым первым его исполнителям. А вот современные команды стремятся экспериментировать, не боясь при этом смешивать стили. В частности, довольно часто можно услышать некий симбиоз рэпа и r’n’b, который звучит весьма оригинально, и уж конечно никоим образом не перекликается с тем рэпом, который привыкла слушать мировая общественность. Кстати, любителям русского рэпа на портале http://rusrapmusic.ru/ предлагают самую разноплановую информацию касательно данного направления в музыке. В частности, здесь вашему вниманию представлены альбомы, клипы, фото, видео и много чего интересного, имеющего отношение к самым ярким представителям российского рэпа. И поскольку отечественное телевидение делает вид, что кроме поп-культуры в России больше ничего не существует, то данный сайт тем более придётся по вкусу любителям альтернативных жанров и направлений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!