Главная / Это интересно

Пользователи Интернета неадекватно оценивают свои интеллектуальные способности

Недавно специалисты организации American Psychological Association из Йельского университета США провели исследования, целью которого было установить, насколько пользователь интернета адекватно оценивает свои умственные способности.

Результаты исследований показали, что большинство пользователей сети сильно завышали свою компетентность.

Для участия в исследовании были привлечены несколько сотен человек. Всем участникам были заданы вопросы, при этом им было разрешено пользоваться сетевыми ресурсами,.

Многие из участников исследования заверили специалистов, что тематика вопроса им известна, однако, все же воспользовались помощью компьютера. Последнее они объяснили желанием проверить правильность своих знаний.

И даже в случае, когда требуемая информация не была найдена на просторах «всемирной паутины», испытуемые искренне считали, что за время поиска ответа на поставленные вопросы они узнали много нового.

Эта позиция участников исследования, по мнению специалистов American Psychological Association, ошибочна.

Это было подтверждено, когда специалисты проверили знания участников по теме, которую они только что мониторили на интернет-ресурсах: 80% исследуемых не смогли дать четкого ответа, тем самым подтверждая свою некомпетентность.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"