Главная / Технологии

Сибирские ученые создали люминесцирующий наноалмаз

Химикам и биофизикам из Красноярска и Новосибирска удалось разработать новый композиционный материал, отличающийся необычными свойствам. При слабом электрическом поле он люминесцирует светло-голубым светом.

Работники лаборатории Института биофизики СО РАН на сегодняшний день уже владеют рядом технологий получения модифицированных наноалмазов, которые применяются в самых различных целях. Вот только в этот раз ученым удалось получить абсолютно новый материал. Они связали достаточно прочную конструкцию из вертикально упорядоченных нанотрубок и после этого нанесли на их поверхность дополнительно слой наноалмазов.

В итогу получилось добиться прообраза небольшого светильника: нанотрубка, а на ее кончике светится наноалмаз. Ученые уверены, что такого тип конструкции в ближайшее время будут востребованы в самых различных сферах, начиная от электроники и авиастроения, и заканчивая, медицинской диагностикой. При помощи такого типа светильников получится разрабатывать новые дисплеи. Еще одно неоспоримое преимущество данного изобретения – достаточно дешевый и при этом легкий способ получения люминесцентного материала.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"