Главная / Это интересно

Опасность столкновения Земли с астероидом «2014-YB35» миновала

Невероятное астрономическое событие произошло вечером 27 марта. По данным NASA, большой астероид, которому дано имя 2014 YB35, пролетел мимо Земли на потенциально опасном расстоянии. Ещё одной особенностью астероида является высокая скорость, с которой он промчался мимо. Он пролетел на расстоянии 4 488 000 км от поверхности Земли, и двигался со скоростью 10 тысяч метров в секунду.

Обнаружили потенциальную угрозу для Земли в декабре 2014 года. И в NASA пояснили, чем именно так опасен был данный астероид. Дело в том, что если бы он столкнулся с Землей, это неизбежно привело бы к глобальным катастрофам, массовой гибели людей, изменению климатических условия, а так же массовым цунами и землетрясениям.

Для лучшего понимания масштабов возможной катастрофы, стоит сравнить пролетевший астероид с Тунгусским метеоритом. Последний был в диаметре всего 50 метров, но смог спровоцировать землетрясения силой в 5 баллов, а также уничтожил около 80 млн деревьев, поразив площадь более чем 2 тысячи км. Если бы он упал в густонаселенной местности, то мог бы уничтожить целый город и унести жизни тысяч людей. А тот астероид, который пролетел мимо Земли 27 марта, в диаметре составляет 1 км. Ученые признаются, что человечество просто не готово к последствиям падения такого космического тела. И к счастью, в этот раз опасность просто пролетела мимо.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"