Главная / Это интересно

В этом году земляне увидят еще одно солнечное затмение и два лунных

По данным Института прикладной астрономии РАН, в этом году человечество сможет дважды наблюдать лунное затмение.

Интересно, что жители Западного полушария планеты увидят затмение 4 апреля, а Восточного – 28 сентября, перед рассветом.

Со слов пресс-секретаря Института прикладной астрономии4 апреля Луна зайдет в тень Земли и приобретет красный цвет. Эту картину в течение 8 минут смогут наблюдать на западе Северной и Южной Америки и на островах Тихого океана, в Австралии и Новой Зеландии.

Полное затмение 28 сентября будет длиться 1 час 13 минут. Его смогут увидеть в Европе, на западе Азии, в Африке, Гренландии, в Северной и Южной Америке.

Как рассчитывают сотрудники института, пик лунного затмения 4 апреля придется на 14:56 по московскому времени. Полное затмение 28 сентября продлится с 05:11 до 06:24 по Москве.

Как отмечают ученые, в 2015 году лунные затмения сопровождают солнечные с разницей в две недели. Астрономы объясняют парность этих событий быстрым вращением Луны вокруг Земли.

Полное лунное затмение наблюдается во время нахождения Земли на одной оси между Луной и Солнцем, в результате Луна полностью закрывается тенью планеты.

Кровавый оттенок Луны во время затмения объясняется рассеиванием солнечных лучей, атмосфера Земли наиболее прозрачна для красного цвета.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"