Главная / Это интересно

В опасной близости от Земли пролетел астероид диаметром 520 метров

Как сообщает издание The Independent, сегодня, 27 марта 2015 года в 10:21 по московскому времени, около нашей планеты прошел крупный астероид 2014 YB35 (его диаметр оценивался в 520 метров).

В это время астероид находился от Земли на расстоянии 4,5 миллиона километров, что составляло в 11 раз большее расстояние от Земли до Луны, что говорит о безопасности «гостя». При этом его скорость составляла 10,16 километров в секунду.

Космический объект двигался по вытянутой орбите с максимальным удалением от Солнца в 2,8 астрономических единицы и максимальным приближением в одну астрономическую единицу. Период его вращения вокруг Солнца составляет 2,57 года.

По параметрам орбиты, ученые относят его к группе околоземных астероидов, так называемых аполлонами. Сегодня ученым известно около шести тысяч таких космических объектов.

Астероид 2014 YB35 впервые был обнаружен в конце прошлого года. По мере его приближения к нашей планете, проводились исследования его структуры.

Следующий визит околоземного пространства ученые ожидают в 2033 году, при этом расстояние до него уже сократится до 3,3 миллионов километров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"