Главная / Это интересно

На юге Португалии обнаружена зубастая амфибия невероятных размеров

Недавно группой ученых были обнаружены останки древнейшей гигантской амфибии, которой по предварительным расчетам жила около 220 миллионов лет назад. Обитало зубатое чудовище в реках и озёрах. Ученые из Эдинбургского университета отнесли их к виду Metoposaurus algarvensis. Интересным фактом является, что размером звери были, примерно, с современный легковой автомобиль.

Руководитель исследования палеонтолог Стив Брусатте рассказал, что этот вид напоминает саламандр и тритонов, но что касается образа жизни, то он больше походит на крокодилов. А также он добавил: «У них были сотни острых зубов и крупная плоская голова, которая, когда челюсти захлопывались, выглядела точно сиденье унитаза».

Во времена, когда жили эти млекопитающие, они чувствовали себя очень комфортно, и были на главенствующих ролях, потому что были крупнее даже многих динозавров. Останки этого вида были обнаружены на дне древнего озера на юге Португалии в регионе Алгарви. И, к сожалению, эти уникальные существа вымерли ещё до того, как погибли все динозавры.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"