Главная / Технологии

Как правильно обращаться с жёстким диском

В век высоких технологий мы привыкли всю информацию, вне зависимости от её важности, хранить на жёстком диске компьютера. Конечно, это весьма удобно, поскольку объёмы данной информации могут быть очень велики. Но здесь есть и обратная сторона, которая связана с некоторыми рисками утраты данной информации. Ведь всегда есть возможность подцепить в сети какой-либо вирус, который уничтожит буквально всю важную информацию, или же компьютер просто сгорит от перепада напряжения в сети. А жёсткий диск является внешним, то он может выйти из строя и тем самым погубить всю информацию от простого падения. И в данном случае даже прорезиненная его версия не сможет вас обезопасить.

Есть мнение, что если жёсткий диск начал сбоить, то достаточно по нему просто постучать, чтобы вернуть его работоспособность. Однако подобное уверение не имеет под собой достаточных на то оснований. Более того, такой подход к высокотехнологичному продукту не только не обеспечит его полноценную работу, но только усугубит ситуацию. И уж конечно не стоит разбирать устройство, поскольку восстановление данных с жёсткого диска возможно только при участии специалиста. Тем более что внутри данного продукта находится обеспыленный воздух, что исключает попадание между диском и головкой каких-либо мельчайших частиц. Именно по этой причине даже специалисты прибегают к разбору диска только в случае его физической поломки.

Особо продвинутые пользователи компьютерной техники рекомендуют при поломке жёсткого диска нагреть его или же заморозить. А ещё говорят, что для восстановления его работоспособности потребуется либо специальное приспособление, либо утилиты, которые можно бесплатно скачать в интернете. На самом же деле, ни один из данных методов не может гарантировать вам требуемый результат. Наоборот, самостоятельное вмешательство в столь тонкую материю ни к чему хорошему не приведёт. И только обращение в специализированную компанию позволит если не реанимировать жёсткий диск, то хотя бы избежать утраты хранящейся на нём информации, особенно если речь идёт не о простых фотографиях или видео, а о действительно важных файлах.

Если у вас возникли неполадки в жёстком диске, не спешите выбрасывать его или принимать какие-то меры превентивного характера. Лучше загляните на сайт www.datarc.ru и воспользуйтесь услугами специалистов компании Datarc, для которых восстановление данных с жёстких дисков считается основным направлением деятельности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"