Главная / Это интересно

Правильная дрессировка собак

Четвероногие друзья человека не меньше, чем дети, требуют правильного ухода. К сожалению, большинство собачников напрасно считают, что хорошая кормежка, регулярное посещение ветеринара и частый выгул собак - этого вполне достаточно четвероногому для полного счастья. Но на самом деле все не настолько просто, все дело в том, что кроме этого всего не малую роль играет также правильное воспитание питомца. Между прочим, сейчас в понятие полноценная дрессировка щенка входит не только выполнение команд: «Стоять, сидеть, служить, лежать, дай лапу и т.д.". И именно потому это дело лучше поручить профессионалу, а не любителю.
Профессиональная и любительская дрессировка собак


Вообще, любительская тренировка - это самые простые команды, но они должны иметь под собой четко определенную ситуацию. Первая и самая важная команда это "Место", эта команда подразумевает под собой четкое определение собачьего места в дома. Если у вас собака домашняя, то есть, вы держите ее в квартире, в одной из комнат выделите ему уголок. Не просто угол, а реальную территорию. Здесь должна быть уложена мягкая уютная постелька, обычная собачья подстилка-коврик, и, желательно, чтобы здесь также стояла миска с водой. Очень часто хозяин четвероногого думает, что уже только тот факт, что у его питомца есть его место в доме, должно заставить его придерживаться этой территории, но не тут-то было, пес все также продолжает спать на кресле или диване. Все дело в том, что, несмотря на то, что собака умное животное, знать, что его место именно здесь, он не может, а потому надо его, так сказать, приучить к этой территории. Делается это следующим образом: по несколько раз в день подходите к подстилке подзывайте песика и, указывая на коврик, строгим голосом говорите "Место". Это нужно делать систематически и очень скоро вы увидите прогресс. При команде место собачка будет весело бежать к своей подстилочке. Но это обычная, так сказать, любительская дрессировка. А более сложная дрессировка, профессиональная, требует совсем другого подхода.

Профессиональная дрессировка


Описать все нюансы профессионального обучения собачки довольно сложно. Во-первых, потому что профессиональное обучение требует особенного подхода. А во-вторых, такая дрессура собак разделяется по породам и по возрасту собак. Вообще, профессиональная дрессура может проходить в домашних условиях, но при этом надо, чтобы учения были планомерно и правильно спланированы. Обучать собаку от случая к случаю не получится. Эффекта это не принесет, а психику собаке нарушит серьезно. Вообще, правильная дрессура - это сфера профессионалов, иначе неправильная работа принесет только вред.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"