Главная / Это интересно

Грудное молоко увеличивает интеллект ребенка

Ученые провели исследование зависимости IQ детей от того, как был вскормлен ребенок – материнской грудью или из бутылочки.

Эксперимент длился 30 лет. В течение этого времени ученые следили за жизнью 3,5 тысяч британских младенцев.

Исследование показало, что человек, которого в детстве кормили грудью не менее 12 месяцев, обладает более высоким IQ и зарабатывает в среднем больше, чем те которых кормили из бутылочки.

Вскормленные грудью, в среднем учились на 9 месяцев дольше и в дальнейшем зарабатывали на 20% больше среднего уровня в Великобритании, то есть получали прибавку в 440 фунтов стерлингов. И это не зависело от социального положения и происхождения.

Было установлено, что даже 3-6-ти месячное кормление грудью добавляло ребенку два пункта IQ.

Исходя из того, что существует множество факторов, оказывающих влияние на IQ ребенка, ученые исключили основные – образование матери, доход семьи и вес при рождении.

Эксперты считают, что исследования нельзя считать подводящими окончательный итог, но подтверждает пользу вскармливания ребенка материнской грудью в первые полгода жизни.

После эксперимента ученые порекомендовали всем мамам кормить грудью ребенка хотя бы на протяжении 6 месяцев со дня его рождения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"