Главная / Это интересно

Любовь изменяет структуру мозга

Китайские и американские ученые занялись исследованием того, как воздействует чувство любви на человеческий мозг, его работу.

Первые результаты этих исследований опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Для исследования нейрофизиологи использовали метод магнитно-резонансной томографии. В качестве добровольцев использовались 100 студентов Юго-Западного университета (Чунцин, Китай).

Все участники были разделены на три группы: кто уже влюблен, кто только что расстался с любимым человеком и кто давно не испытывал это чувство.

В результате сканирования мозга у представителей первой группы более активны были те участки мозга, которые отвечали за систему вознаграждения, мотивацию и управление эмоциями, а также социальное познание.

Сканирование мозга у второй группы показало пониженную активных этих зон, причем, степень снижения зависела от продолжительности времени одиночества. Но одновременно с этим только у этой группы интенсивно работало хвостатое ядро мозга.

Мозг «холостяков», не знавших чувства любви длительное время, отличался менее ярко выраженной активностью мозга.

По мнению ученых, они получили «первые эмпирические доказательства изменений функциональной архитектуры головного мозга под воздействием любви».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"