Главная / Общество

Новосибирские ученые создали уникальный аппарат для диагностики раковых заболеваний

Уникальный прибор разработали ученые новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН. Это некий тестер, который очень похож на прибор, позволяющий определять наличие алкоголя в крови человека. Только новый тестер реагирует вещества-маркеры, дающие информацию о том, что у человека рак.

Новый прибор сможет использоваться также и в других сферах, его, например, можно приспособить, чтобы определять место нахождения взрывчатки и наркотиков. Один из авторов разработки Владимир Попов пояснил: «Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак лёгких».

Очень важно, что новый тестер помогает анализировать любой биологический материал человека, например, кровь, слюну, образцы ткани. Его преимуществом является сверхчувствительность и возможность определять концентрацию веществ-маркеров на самых ранних стадиях, когда ещё невозможно обнаружить рак традиционным методами. Что может дать практически 100% выживаемость. Кроме любых разновидностей онкологических заболеваний, прибор поможет диагностировать любой вид гепатита.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!