Главная / Технологии

SpaceX за один запуск вывела на орбиту сразу два спутника с ионными двигателями

В воскресенье, 01 марта, с базы ВВС США, расположенного рядом с космодромом на мысе Канаверал произведен успешный запуск ракеты Falcon 9 c двумя коммерческими телекоммуникационными спутниками на борту.

Запуск осуществила частная американская компания SpaceX, причем такое количество спутников одновременно было произведено впервые. Каждый из спутников весит 2 тонны.

Через полчаса после запуска спутники поочередно отделились от ракеты-носителя и начали маневры по выходу на заданную орбиту.

Планируется, что аппараты достигнут своей целевой орбиты (почти 36 тысяч километров) через несколько месяцев, после чего будет проведено их тестирование. Если все пройдет успешно, спутники начнут работу в штатном режиме.

Эти аппараты изготовила американская компания Boeing для французской компании Eutelsat и гонконгской Asia Broadcast Satellite.

Интересно, что Boeing впервые использовала для спутников электрические ракетные двигатели, а именно, ионные, что позволило значительно сократить вес аппаратов.

Специалисты рассчитывают, что аппараты прослужат не менее 15 лет, обеспечивая связью потребителей в Северной и Южной Америке, Европе, Ближнем Востоке и Африке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"