Главная / Политика

МИД РФ настаивает на выполнении минских договоренностей

На встрече «нормандской четверки» 12 февраля был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня на востоке Украины.

Напомним, что сами переговоры проходили на фоне обострения боевых действий, спровоцированной украинскими войсками: как обычно, использовавших перемирие для подготовки наступления на позиции ополчения.

Однако, подписанный документ не стал гарантом мира на Донбассе.

В связи с этим Министерство иностранных дел России вновь обратилось к конфликтующим сторонам и ОБСЕ, обеспечить полное выполнение минских обязательств от 12 февраля.

«Российская сторона призывает стороны конфликта и СММ ОБСЕ на Украине обеспечить полное и своевременное выполнение обязательств в соответствии с минскими договоренностями от 12 февраля», - говорится в обращении МИД России.

В своем обращении МИД РФ напомнило, что согласно «Комплексу мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля, стороны конфликта должны выполнить отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения не позднее второго дня после прекращения огня, и завершить его в течение двух недель. При этом ОБСЕ обязалось содействовать этому процессу.

Однако, украинская сторона не только не отводит тяжелое вооружение, но и наращивает его в зоне конфликта, выдавая это за частичный отвод.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"