Главная / Это интересно

Жители северных регионов России 20 марта увидят солнечное затмение

Знаменательное астрологическое событие ожидает жителей России 20 марта этого года. Уникальное явление – солнечное затмение, можно будет наблюдать практически из всех уголков нашей необъятной родины. Астрономы обещают сделать все, чтобы люди могли понаблюдать за этим невероятным космическим чудом. Рассмотреть, как диск луны закрывает диск солнца, можно лишь через специальные темные очки с зеркальными стеклами.

Хуже всего затмение будет видно в Сочи, так диск солнца будет закрыт всего на 51%. И дальше, чем дальше на север, тем лучше можно будет его рассмотреть. Больше всего повезет в этот раз жителям северной части страны. Максимальное затмение будет видно только на Северном полюсе, но максимально приближенное значение в 91% закрытия солнечного диска, будет наблюдаться на границе с Норвегией в районе Мурманской области. В Санкт-Петербурге луна спрячет солнце на 78%, и длиться весь этот процесс будет около 1,5 часа.

Астрологи рекомендуют всем посмотреть на солнечное затмение. Пик его придется на 10:20 по Московскому времени, а ближайшее затмение после этого состоится лишь в 2033 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"