Главная / Технологии

Плазменная резка расширяет диапазон обрабатываемых материалов

Из всех доступных ныне способов обработки металлов специалисты особо отмечают плазменную резку, которая отличается массой преимуществ, в том числе и перед кислородно-ацетиленовой резкой. Ведь в первую очередь при резке металлов внимание обращают на качество данной процедуры, в том числе и на наличие окалины, которая при плазменной резке практически полностью отсутствует. А это, в свою очередь, минимизирует необходимость последующей обработки металла, что в значительной степени уменьшает зону термического влияния. С другой стороны, плазменный способ обработки металлов позволяет многократно расширить диапазон материалов, которые можно обрабатывать подобным образом. В частности, допускается обработка цветных металлов и сплавов, а также нержавеющей стали, что недопустимо при кислородно-ацетиленовой резке.

Несомненно, плазменный способ резки металлов позволяет значительно сократить временные рамки на весь процесс, поскольку в данном случае отпадает необходимость разогревать металл в месте разреза. А это приводит к тому, что на всю процедуру тратится меньше энергии, что опять же сокращает финансовые затраты на обработку. Конечно, способ лазерной резки металлов здесь имеет некоторые преимущества, но данный метод приемлем только при обработке металлов незначительных толщин. В тоже время плазменная резка не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат, впрочем, как и на техническое обслуживание оборудования. Ведь сегодня в промышленности применяются специально разработанные машины плазменной резки металла с ЧПУ, которые, с одной стороны, в своей основе имеют самые современные технологические разработки, а с другой – учитывают буквально все потребности заказчиков. Фактически, в данном случае речь идёт о качественном, надёжном и высокопроизводительном оборудовании, которое, вкупе с точным инженерным расчётом и высококачественными комплектующими, позволяет говорить о таких его возможностях и характеристиках, которые отвечают самым взыскательным требованиям.

Поскольку потребности каждого производственного предприятия являются индивидуальными, то в данном случае важно и оборудование плазменной резки подбирать с учётом этих особенностей. В частности, нужно уделять внимание таким аспектам, как источник питания и мощность, а именно, какой диапазон предстоит резать установке. Говоря иначе, чтобы приобрести наиболее приемлемую машину плазменной резки, необходимо проконсультироваться со специалистами и только потом делать выбор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"