Главная / Экономика

Национальная валюта Азербайджана подешевела на 30%

Решением, вынесенным правлением Центрального банка официальный курс доллара на сегодняшний день установлен на отметке в 1.05 маната. Это больше, чем на тридцать процентов. В соответствии с полученной информацией, данное решение, прежде всего, было принято для того, чтобы создать дополнительные стимулы, которые могли бы поспособствовать диверсификации национальной экономики, усилив ее конкурентоспособность и экспортный потенциал. Таким образом удастся обеспечить стратегическую устойчивость не только международной платежеспособности государства, но также и устойчивости платежного баланса.

Также коррекция курса маната ориентирована на нейтрализацию отрицательных воздействий, которые оказывают влияние на конкурентные достоинства национальной экономики серьезной девальвацией национальных валют государств, выступающих торговыми партнерами.

Реальная же причина решения Центробанка Азербайджана заключается в низких ценах на нефть. Экспорт энергоресурсов выступает одним из основных источников дохода для Азербайджана. Государство решилось на валютную коррекцию уже после того, как она завершилась в соседних государствах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"