Главная / Экономика

Кудрин: цена на нефть может скатится до $20 за баррель одномоментно

Бывший министр финансов России, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин считает, что не исключает ситуацию, когда цена на нефть упадет до 20 долларов за баррель. Этот прогноз он заявил во время пресс-конференции в Махачкале.

При этом он уточняет, что будет краткосрочное падение.

«Я не отрицаю, что падение цен на нефть может дойти до 20 долларов одномоментно, то есть на какой-то очень краткий период», - сказал Кудрин.

Этот период, по мнению экс-министра финансов, продлится несколько месяцев.

«Я не думаю, что большинство аналитиков считают, что это может случиться надолго, даже больше, чем на несколько месяцев», - уточнил свой прогноз Алексей Кудрин.

Исходя из этого, Кудрин рекомендует ориентироваться на «средние цены на нефть от 60 до 80 долларов в диапазоне на этот (2015) год.

По его мнению, возврат цены к уровню 60 долларов еще ни о чем не говорит – с таким успехом она может и понизиться.

Далее Алексей Кудрин поделился своими взглядами на развитие дальнейшей ситуации на нефтяном рынке: «Сложилось много факторов, которые пока давят на уменьшение цены на нефть. Года два-три будет привыкание мира к новым ценам. Только по истечении двух-трех лет волатильности цены вверх и вниз, мир, наконец, осознает, какую более долгосрочную цену готовы будут все употреблять».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"