Главная / Технологии

Балансировочный клапан и его роль в системе отопления

Монтаж систем отопления в зданиях считается одной из самых сложных процедур, требующий от специалистов максимум собранности. При этом особое внимание нужно уделять мелочам, которые на первый взгляд могут показаться незначительными, но на самом деле могут нести достаточно серьёзную нагрузку. А то ведь как бывает, вроде и проект системы сделан с соблюдением всех требований, и рабочие всё сделали согласно техническим условиям, а тепло по зданию почему-то распределяется неравномерно. Конечно, в данном случае полностью переделывать всю работу невозможно в силу высокой стоимости, как самих работ, так и используемого оборудования. Но если установить на систему балансировочный клапан, то можно довольно эффективно решить возникшую проблему. С другой стороны, сейчас многие компании ещё на стадии разработки проекта отопления предлагают заказчикам сразу установить подобный компонент, что однозначно впоследствии избавит от многих проблем.

Если у вас в доме система отопления смонтирована и уже эксплуатируется, но при этом качество её работы оставляет желать лучшего, нужно заняться вопросом её балансировки. Но здесь важно понять, что самостоятельно это сделать практически невозможно, поскольку нужно, как минимум, знать, какая схема разводки применялась. То есть, именно от этого момента во многом будет зависеть и выбор балансировочного клапана, и место его установки в системе. В частности, автоматические балансировочные клапаны могут устанавливаться только на двухтрубную систему отопления, в то время как для однотрубной системы больше подойдёт ручной балансировочный клапан. Но, в любом случае, для установки данного оборудования нужно пригласить специалистов, которые быстро и без суеты восстановят полноценную работу системы отопления. В частности, компания АкваЛенд занимается подобными проблемами, имея для этого необходимые навыки, опыт и квалифицированных специалистов.

Стоит отметить тот факт, что если система отопления в доме работает безупречно и тепло распределяется равномерно, то устанавливать дополнительно балансировочные клапаны нет никакой необходимости. И особенно актуально это выглядит в том случае, когда для решения вопроса распределения тепла используются иные способы. Но если балансировочный клапан изначально заложен в проект, то без его установки система просто не будет функционировать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"