Главная / Это интересно

Темная материя убьет все живое на Земле

Необычную гипотезу, объясняющую массовые вымирания флоры и фауны, выдвинули ученые Нью-Йоркского университета под руководством Майкла Рампино.

В настоящее время ученые связывают массовое вымирание целых видов животных с падением на Землю крупного метеорита 66 миллионов лет назад. Однако учеными было замечено, что факты массовой гибели фауны и флоры на нашей планете происходили с определенным постоянством. Была даже определена эта периодичность – 30 миллионов лет.

В ходе исследований, ученые обнаружили, что возраст кратеров также указывает на аналогичную периодичность их образования, то есть, бомбардировки Земли астероидами.

Майкл Рампино приходит к выводу, что причина этих катаклизмов находится в галактике.

По его гипотезе, Солнечная система, находящаяся в «диске» нашей галактики, именуемой Млечным Путем, совершает волнообразные движения перпендикулярно плоскости галактики, то выходя, то погружаясь в толщу «диска». Что интересно, эти колебания совершаются с той же периодичностью в 30 млн лет.

Ученые сделали предположение, что сгустки «темной материи», входящей в состав нашей галактики, вызывают приливные возмущения в Солнечной системе с той же периодичностью, которые воздействуют на геологические и биологические процессы нашей планеты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"