Главная / Технологии

NASA: космический мусор угрожает Земле

Общая масса различных фрагментов носителей и спутников, которые отслужили свой век, и при этом продолжают вращаться на орбите, составляет не меньше 6.7 тысяч тонн. Более шестисот спутников, уже отработавших ступеней ракет, а также различных обломков космических аппаратов сгорели за прошлый год частично или полностью на обратном пути к нашей планете в плотных слоях атмосферы.

По оценкам экспертов, за 2014 год «мусорный дождь из космоса» был намного сильнее обычного в силу солнечной активности, которая оказала влияние на границу земной атмосферы и тем самым заставила устремиться к поверхности планеты определенную часть хлама в космосе, который оставался ранее на низких орбитах. Специалисты из Соединенных Штатов Америки уверены, что общая масса такого космического хлама превысили отметку в сто тонн. Сколько конкретно обломков долетело до Земли, уцелев во время прохождения сквозь плотные атмосферные слои узнать не представляется возможным, но при этом достоверно известно, что из людей пострадавших нет.

Работники НАСА отмечают, что после этого в космосе пространство стало несколько чище. По их словам, число предметов размером не меньше десяти сантиметров, которые попадали в каталог космического мусора, заметно сократилось. При этом общая масса, фрагментов носителей и спутников, которые уже отслужили и вращаются, тем не менее, на орбите, увеличилась за последние десять лет до отметки в 6.7 тысяч тонн.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"