Главная / Это интересно

Анализ ДНК рассказал о происхождении европейцев

Американские археологи провели обширный анализ ДНК древних жителей Европы и пришли к заключению, что предки современных европейцев вышли когда-то из территорий нынешних России и Украины.

Еще с середины XVII века ученые стали замечать сходства, так называемых, индоевропейских языков. Например, слово «брат» на древнегреческом, латинском, древнеирландском произносится почти одинаково: «bhrater,» «frater,» «brathir».

Лингвисты считают, что все они берут начало в древнем языке – праиндоевропейском.

Недавние исследования, проведенные американскими учеными под руководством Дэвида Рейха, впервые показали, что носителями этого языка были пастухи и земледельцы, жившие на территории современной России и Украины, севернее Черного моря.

Выяснилось, что ДНК обнаруженных ранее пастухов-ямников (названы за способ захоронения) на западе России идентичны с ДНК людей, обитавших на территории современной Германии 4,5 тысяч лет назад.

Ученые считают, что пастухи могли привнести в Европу и часть индоевропейского языка, в том числе, славянские языки, немецкий и романский языки, а также свое ремесло.

Пока остается неясным, все ли индоевропейские языки произошли от языка ямников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"