Главная / Это интересно

Современный активный отдых: пейнтбол

Не так давно к списку активного отдыха добавилось еще несколько интересных развлечений – лазертаг и пейнтбол. Мысленно поблагодарить можно жителей США. В начале 80-х три товарища решили поиграть в «войнушку». Два биржевых брокера и владелец лыжного магазина приобрели пистолеты, с помощью которых лесорубы метили деревья. Их и использовали для первого пейнтбола.

Современное развлечение, конечно, имеет лишь отдаленное сходство со своим «родителем». Кроме того, появилась его разновидность – лазертаг. Его сегодня выделяют в качестве отдельного направления.

Основы развлечения

В начале игры в пейнтбол и лазертаг людей делят на команды. Но для пейнтбола обязательна спецформа. Ведь и оружие в нем потяжелее – пневматические маркеры с шариками внутри. Когда в игрока попадают, заряд разрывается. На одежде остается след от шарика – краска. Если шар раскололся, то участник проигрывает.

Сценарии и цели игры отличаются. Может быть, необходимо захватить флаг противника или освободить заложников? Иногда игра ведется по мотивам любимых игр или фильмов. Сюжет также меняется в зависимости от количества участников и их пожеланий. Пейнтбол может проводиться на открытых полях или в помещениях, с препятствиями или укрытиями.

Сценарии пейнтбола

Как отмечают специалисты пейнтбольного клуба «Ёжики в тумане», востребованы общепринятые сценарии. Например, нужно установить бомбу, захватить здание или провести его штурм. Но продумывают и индивидуальные сюжеты. Могут быть использованы ролевые персонажи и создана общая легенда.

Классика – соревнование «стенка на стенку». Но какой бы сценарий вы ни выбрали, пейнтбол удовольствие все равно принесет. В клубе «Ёжики в тумане» говорят: это и физическая тренировка, и возможность забыть о своих проблемах, и отдых на свежем воздухе.

На поле обычно используются бревна, бочки, покрышки. Дополнительным укрытием служат кусты. Иногда строят искусственную защиту из фанерных щитов и старых автомобилей. Некоторые объекты закрыты от дождя и снега. Где-то удобнее «развернуться» большой компанией, а какие-то предпочтительнее для маленькой. Любопытно, что различают пейнтбол-игру и способ тренировки с помощью такого развлечения. Проводятся даже соревнования между командами, которые длительный период готовятся к «сражению». Например, можно «сойтись» на игровом поле с конкурентами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"