Главная / Это интересно

Собаки распознают эмоции человека по его лицу

Австрийские ученые решили проверить, понимают ли наше эмоциональное состояние собаки. Многие владельцы этих животных отвечают на этот вопрос утвердительно, ссылаясь на свой опыт общения с ними.

Ранее учеными уже предпринимались попытки проверить, способны ли собаки различать эмоциональное состояние своего хозяина. Однако, эти эксперименты заканчивались провалом: ни один из них не принес убедительных положительных результатов. Единственным результатом экспериментов было подтверждение, что собаки могут понимать смысл некоторых слов и реагировать на изменение голоса.

В ходе экспериментов, специалисты из Университета ветеринарной медицины в Вене использовали экспериментальную установку, демонстрирующую подопытным животным только верхнюю или нижнюю половину фото человека.

После первичного обучения собак понимать выражения одного и того лица с фото, животные были испытаны в четырех экспериментах.

Результаты испытаний показали, что способность собак превзошла все ожидания исследователей, так как они могли определять не только выражение лица, но и использовать свои знания при незнакомых ранее сигналах.

В дальнейшем австрийские ученые планируют изучить, как собаки выражают свои эмоции, и взаимосвязь между эмоциями человека и животного.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"