Главная / Это интересно

Микробы в докембрийский период сыграли ключевую роль в образовании месторождений золота

По информации New Scientist, золото, как металл возникло в относительно короткий промежуток времени.

Авторы исследования считают, что месторождения драгоценного металла появились период между появлением на Земле начальных форм жизни и насыщением атмосферы планеты кислородом.

««Три миллиарда лет назад в атмосфере планеты почти не было кислорода. Воздух был насыщен серными газами, которые выбрасывали в атмосферу вулканы. Эти газы возвращались на поверхность земли в виде кислотных дождей. Золото же образовывало с серой растворимые соединения, которые растворялись в воде: оттуда же металл выбирали микробы», - уверенно заявляют авторы исследования.

На данном периоде существования Земли кислород сыграл бы негативную роль, так как присутствуя в атмосфере в большем количестве, он уничтожил бы серу и золото еще до того, как они попали в водоемы с микробами.

Правда, исследователи не берутся утверждать об аналогичном способе появления месторождений золота в других местах, но в отношении образования крупнейшего в мире золотоносного месторождения Витватесранд в ЮАР они уверены в своей гипотезе.

Кстати, это месторождение с 1886 года дало 40 тысяч метрических тонн золота, что составляет примерно половину всех запасов золота в мире.

В пользу опубликованной гипотезы говорит то факт, что в настоящее время новые залежи драгоценного металла не образуются.

Если гипотеза верна, то геологоразведчикам надо искать не золотой песок, а следы докембрийской жизни, прежде всего, насыщенные углеродом сланцы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"