Главная / Технологии

Япония вывела на орбиту новейший спутник-шпион

Стало известно о том, что запланированный на сегодня запуск разведывательного спутника на территории Японии прошел в соответствии с планом. По полученным данным, спутник уже отделился от ракеты носителя под названием Н-2А, что свидетельствует, как раз о успешном запуске. При этом на земной орбите это по счету уже пятый спутник Японии, где уже находятся два спутника с радарами, а также два спутника, которые предназначены для оптического наблюдения. Запуск был выполнен с космодрома, который находится на острове Танэгасима в южной части Японии примерно в десять часов по местному времени. Спутник был выведен на орбиту двухступенчатой ракетой-носителей, которая была разработана вместе с космическим агентством Японии JAXA, а также брендом Mitsubishi Heavy Industries.

Радарная аппаратура данного разведывательного спутника Японии даст возможность фиксации в высоком разрешении объектов на поверхности планеты даже ночью, а также через облака. Весной этого года агентство JAXA намерено запустить еще один спутник разведывательного типа.

Япония начала программу применения данных спутников-шпионов после того, как Северная Корея в 1998 году выполнила запуск ракеты, пролетевшей над Японией, и которая после упала в Тихом океане. В соответствии с законодательным актом Японии, который был принят год назад, снимки засекречены.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"