Главная / В мире

Ангела Меркель не хочет отпускать Грецию из Еврозоны

Позиция сегодняшней Греции, ее вольность в принятии политических решений внесли некоторую сумятицу в лагере Европейского союза.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, еще недавно угрожавшая Греции исключением из ЕС в случае победы на выборах 25 янаваря Алексиса Ципраса и его коалиции СИРИЗА, уже забыла о своих угрозах. Теперь Меркель выступила против выхода греков из еврозоны.

Как известно, Греция не согласна с курсом жесткой экономии, навязанным ей Германией.

Однако, близкий соратник канцлера Ангелы Меркель, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле не согласен, что «страна (ФРГ) играет первую скрипку» в ЕС.

Меркель снова обещает помощь в обмен на продолжение политики реформирования, проводимой прежним руководством Греции.

Цель реформ заключается в том, чтобы Греция в долгосрочной перспективе оставалась членом ЕС.

Однако, Меркель категорически против списания Греции задолженности, ссылаясь на то, что долговые обязательства Греции уже «облегчили» на несколько миллиардов евро.

С позицией канцлера солидарен министр финансов ФРГ Шойбле: «Если бы я был ответственным греческим политиком, я бы не стал вести дебаты об облегчении долговых обязательств». Лично он не видит повода строить догадки о списании долгов.

Отказ нынешнего руководства Греции сотрудничать с ЕС, МВФ и ЕЦБ возмутил соратников Меркель по ХДС/ХСС. Многие из них предлагают заморозить 1,8 миллиарда евро из текущих программ финансовой поддержки.

Сама Ангела Меркель пока выжидает, какую концепцию предложит новая Греция.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"