Главная / Спорт

Шведская стенка для самых маленьких

Умеренные физические нагрузки – это обязательное условие полноценного развития ребенка. Активные малыши превосходят своих сверстников физически и интеллектуально, а также обладают более устойчивой психикой и стабильным эмоциональным состоянием.

Отличным тренажером для обустройства спортивного уголка является шведская стенка для детей. Чтобы спорт принес максимальную пользу, нужно подобрать такой комплекс упражнений, который обеспечит нагрузку необходимого уровня, поспособствует полноценному развитию крохи и будет для него интересным и увлекательным.

Различные варианты занятий больше подходят для определенного возраста. В возрасте 6-9 месяцев можно ввести тренировку на гимнастических кольцах.

Чтобы младенец быстрее научился стоять и удерживать равновесие, необходимо установить на уровне его поднятых в согнутом положении рук гимнастические кольца. Опираясь на них, малыш укрепит практически все мышцы. Для привлечения его внимания можно на одно из колец повесить любимую игрушку, погремушку или просто колокольчик. В первые разы ребенок должен постоянно чувствовать поддержку взрослого. Постепенно взрослые должны уменьшать свое участие, чтоб он смог стоять сам, опираясь на кольца, всего через несколько дней.

Шведская стенка для детей также позволяет висеть на перекладине. Это поспособствует приобретению гибкости и силы. Даже в 12 месяцев можно упражняться на этом снаряде. На первых порах родители будут все время поддерживать малыша, когда он будет укреплять свою хватку и пытаться подниматься и спускаться по лестнице. Со временем ребенок будет делать это самостоятельно. Лазание вверх-вниз по лестнице станет его любимой тренировкой. Когда он научится делать это без посторонней помощи, можно вводить раскачивания и провисания, которые задействуют больше мышц, растягивают позвоночник, что позволяет предотвратить защемление нервных окончаний и образование мышечных зажимов.

Шведская стенка для детей дополнительно комплектуется различными элементами, на которых можно выполнять комплекс упражнений, улучшающих двигательную моторику и способствующих раннему развитию. Для каждого возраста занятия будут иметь свои особенности. Для младенцев младше 1 года постоянное присутствие родителей во время занятий обязательно. С 2 лет дети могут играть на спортивном оборудовании самостоятельно, родители могут не уследить. Чтобы Обеспечить их безопасность в таком случае помогут спортивные маты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"