Главная / Общество

СМИ: правительство РФ обсуждает идею плавного повышения пенсионного возраста

Тема пенсионного возраста не дает покоя чиновникам правительства России. В этом году она уже затрагивалась на экспертной площадке Гайдаровского форума.

Тогда, выступая на форуме, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддержал министра финансов Антона Силуанова о необходимости обсуждения этого вопроса.

По мнению Улюкаева, «сам пенсионный возраст, как понятие, не столь важен…Это понятие из индустриальной эпохи, когда, начиная с определенного возраста, человек терял иные доходы, кроме пенсионных».

По информации трех источников РБК в правительстве, в настоящее время обсуждается идея плавного повышения пенсионного возраста с весны 2018 года и его завершение через пять лет, прибавляя ежегодно по полгода.

Правительственные чиновники утверждают, что вопрос повышения пенсионного возраста поднимался в январе на одном из совещаний с участием президента Владимира Путина, где в завуалированной форме пытались его вписать в антикризисный план.

Как сказал один из источников РБК в социальном блоке правительства, что «мы можем бесконечно обсуждать эту тему между собой, но пока нет политической отмашки, никуда этот вопрос не сдвинется. Насколько я понимаю, политического решения заново обсудить тему повышения пенсионного возраста не было».

Пресс-секретарь министра финансов Светлана Никитина сказала, что при подготовке пакета структурных реформ на среднесрочную перспективу обсуждение пенсионного возраста неизбежно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!