Главная / Это интересно

Сибирскими учеными разработан экспресс-анализатор для оценки качества мяса

Ученые Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения РАН и Сибирского физико-технического института аграрных проблем Россельхозакадемии разработали технологию, позволяющую определять свежесть и качество мяса.

Разработка очень актуальная, так как очень часто выявляются случаи отклонений в самопроизвольных процессах изменения химического состава мяса, поступающего на переработку.

«Это связано с условиями содержания скота, способами откорма и лечения. В этой связи в пищевой промышленности остро стоит задача экспресс-анализа мяса с целью его объективного разделения на категории», - объяснили ученые КТИ НП и ФТИ СО РАСХН.

Программа для экспресс-анализа анализирует основные характеристика мяса – его цвет и коэффициенты отражения на различных длинах волн.

Для экспресс-анализа потребуется всего лишь фотография образца анализируемой партии мяса. Определенные цветовые характеристика снимка позволят определить степень свежести мяса.

Далее, имея на руках показатель свежести мяса, переработчики соотносят его к той или иной категории.

В дальнейшем учеными планируется создание базы данных, в которой они систематизируют цвета колбас производства разных фирм. Каждый мясопродукт будет иметь свой спектр качества.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"