Главная / Политика

Обама приехал в Индию «пододвинуть» Россию

Соединенные Штаты Америки встревожены военно-техническими отношениями России и Индии, в связи с чем, президент Обама прибыл сегодня утром в Индию с официальным визитом.

Агенство АР отмечает беспрецедентность данного визита, так как впервые в истории американский президент посещает Индию второй раз за время своего пребывания на посту главы государства.

Цель визита просматривается четко – добиться значительного развития отношений с Индией в различных областях, потеснив Россию в области взаимной торговли, энергетики, включая ядерную.

В минувшую среду зампомощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Вашингтон рассматривает эту поездку как уникальную возможность вывести двусторонние отношения на «качественно новый уровень».

Однако, Родс отказался сообщить, какие договоренности могут быть заключены по итогам визита Обамы в Индию.

Изначально визит был рассчитан на три дня, но затем сроки были изменены.

Ко всему прочему, была изменена и программа визита. Было исключено посещение президентской четой знаменитого мавзолея Тадж-Махал в Агре. Этот пункт программы был заменен на полет в Эр-Рияд, чтобы выразить соболезнование правительству и народу Саудовской Аравии в связи с кончиной короля Абдаллы, а также встретиться с новым монархом Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"