Главная / Это интересно

Типы контейнеров

Контейнерные перевозки давно считаются самым удобным, безопасным способом доставки грузов, обеспечивающим сохранность товара. Сам процесс перемещения контейнера порой занимает длительное время. Но при этом возможность порчи груза практически отсутствует. Герметичный корпус контейнера изготавливается из прочного, не поддающегося коррозии металла. Поэтому на груз внутри никак не влияют погодные условия. Механическое повреждение товара тоже исключено. В зависимости от перевозимых изделий различают несколько видов контейнеров:

  • сухогрузные;
  • рефрижераторные;
  • цистерны.
  • Сухогрузные

    Основное предназначение сухогрузных контейнеров заключается в транспортировке штучных либо навалочных грузов. Это наиболее распространённый вариант, имеющий множество разновидностей. Для перевозки изделий, имеющих большую высоту, контейнер изготавливают с открытым верхом. Иногда его снабжают боковыми (одинарными или двойными) воротами. Для ускорения разгрузочно/погрузочных работ двери могут располагаться с обеих сторон..

    Рефрижераторные

    Для транспортировки скоропортящихся, замороженных продуктов питания обычно используют стандартный 20-футовый рефконтейнер или его удлинённую версию. Корпус у рефрижераторных контейнеров абсолютно герметичен. Внутри на передней стенке либо потолке монтируется специальная холодильная установка. С её помощью внутри поддерживается необходимая температура. Большинство холодильных агрегатов позволяет регулировать температурный режим от -25°C до +25°C. Стенки и створки ворот представляют собой сэндвич-панели с толстой пенопластовой прокладкой. Благодаря этому воздух в контейнере долго не нагревается даже при выключенном холодильном агрегате.

    Цистерны

    Цистерны (танк-контейнеры) используются для транспортировки специальных грузов. В них перевозят жидкие, сыпучие пищевые продукты и химические вещества, а также сжатые и сжиженные газы. Конструкция танк-контейнера позволяет перевозить его любым видом транспорта. При смене транспортного средства цистерна просто переставляется на новую платформу. В пути она надёжно фиксируется специальным каркасом, который может быть рамным, балочным или съёмным. На корпусе цистерны имеется специальное отверстие (люк), через которое осуществляется разгрузка, погрузка, контроль за состоянием груза. Оно герметично закрывается специальным запорным механизмом.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"