Главная / Технологии

Новый сигнал из космоса. Что это?

В средствах массовой информации часто появляются сообщения о результатах исследования космического пространства. Центральное место в этих исследованиях занимает вопрос о существовании любых форм жизни на космических объектах. И, конечно, пиком этой кропотливой работы будет обнаружение разума в космосе. Тысячи телескопов нацелены в разные точки нашей Солнечной системы, в надежде уловить хоть какой-нибудь сигнал, подтверждающий наличие космической цивилизации.

Все ранее пойманные из космоса радиосигналы, после детальной обработки и изучения, оказывались всего лишь результатом деятельности того или иного космического объекта.

И вот снова такой сигнал был пойман группой австралийских ученых из Технологического университета Суинберна благодаря телескопу «Паркс», установленному в штате Новый Южный Уэльс.

Мощнейший радиосигнал длился всего несколько миллисекунд. Австралийские ученые описывают это событие, как внезапную и кратковременную вспышку радиоволн. При этом световых и других видов волн в этой «вспышке» зафиксировано не было. Это говорит о том, что данный сигнал не был вызван ни одним из известных феноменов.

Эксперты уверяют, что уникальность космического послания заключается в том, что его содержание заключалось в количестве эквивалентной энергии, равной выработке суточной нормы наши Солнцем.

Руководитель группы ученых Эмили Петрофф, рассказала, что аналогичный сигнал был зафиксирован в 2007 году, но его смысл и характер расшифровать так и не удалось. Теперь ученые попытаются разгадать происхождение сигнала и его возможный смысл, заложенный его источником.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"