Главная / Технологии

New Horizons приближается к Плутону

«Человечество впервые сможет получить с близкого расстояния изображения этого холодного и неизведанного мира, находящегося в нашей Солнечной системе», - заявил директор отдела планетарных исследований НАСА Джим Грин.

Речь идет о Плутоне, самом крупном космическом объекте в поясе Койпера. Ранее его считали полноценной девятой планетой Солнечной системы, но в 2006 году Международный астрономический конгресс объявил его планетой-карликом.

Заявление ученого связано с приближением американского космического зонда New Horizons к Плутону, главной цели его космической миссии. По расчетам агенства, 14 июля текущего года зонд пройдет на минимальном расстоянии от поверхности планеты-карлика.

В настоящее время New Horizons находится на расстоянии 220 миллионов километров от Плутона, что, в сравнении с пройденными 5 миллиардами километрами, кажется не таким уж большим.

Как ожидается учеными НАСА, в июле это расстояние сократится до 10 тысяч километров. А пока в ближайшее время НАСА надеется получить сотни изображений, которые помогут точно определить расстояние до Плутона и скорректировать курс зонда. Уже в марте планируется коррекция полета аппарата.

«Аппарат завершает путешествие к своей главной цели, самое длительное из всех когда-либо предпринимавшихся с Земли, и начнет исследования», - заявил научный руководитель этого проекта Алан Стерн.

После завершения программы изучения Плутона, космический зонд направится к другим объектам в поясе Койпера.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"