Главная / Это интересно

Температура на планете растет. Человечеству есть над чем задуматься

2014 год стал своеобразным рекордсменом за весь двадцатый век.

История метеонаблюдений берет свое начало в уже далеком для нас 1880 году. Анализ этих наблюдений показывает, что средняя температура поверхности Земли за прошедшие 130 лет поднялась на 0,8 градусов по Цельсию. Большую роль в этом «прогрессе» сыграла деятельность человечества, которая, увы, чаще приносит вред планете, нарушая ее экологическую систему, при этом почти ничего не делая для устранения следов своей эволюции. Правда, человечество сумело поправить катастрофическую ситуацию с озоновыми дырами в атмосфере планеты, но это, скорее, исключение, чем правило.

Ученые объясняют повышение температуры увеличением содержания углекислого газа и других выбросов в атмосферу Земли.

Как сообщает Bloomberg, по данным специалистов американского космического агенства НАСА, средняя температура за 2014 год составила 14,48 градусов по Цельсию, что на 0,69 градуса больше среднего показателя за весь двадцатый век, то есть прошедший год был самым теплым за всю историю наблюдений за климатом планеты.

Климатологи отмечают такую особенность динамики температуры поверхности Земли, как то, что 90% самых жарких лет в мировой истории были зафиксированы после 2000 года.

Только в последние 10 лет показатель температуры за год уже трижды побил рекорд: это 2005, 2010 и 2014 годы. Из приведенной статистики обращает на себя внимание своеобразная периодичность (5 лет) между годами-рекордсменами. Возможно, что наступивший 2015 год подтвердит эту закономерность.

Человечеству есть над чем задуматься, ведь статистика, как и факты – упрямая вещь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"